• 29 апреля 2017, суббота
  • Минск, ул. Фрунзе, 2 (парк им. Горького)

Лекция "Графен: от существующего к возникающему"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Минский Планетарий
2544 дня назад
29 апреля 2017, начало в 20:00
Минск
ул. Фрунзе, 2 (парк им. Горького)

Проект "Трибуна ученого" в минском Планетарии

29 апреля 2017 г. в 20.00 в минском Планетарии состоится очередная встреча в рамках проекта «Трибуна ученого». Эта лекция будет посвящена интереснейшей теме — «Графен: от существующего к возникающему».

Представьте себе гибкую углеродную пластину толщиной всего в один атом, но превосходящую по прочности сталь, прозрачную для света, а также проводящую электричество намного лучше кремния (из которого формируют  компьютерные чипы). Это – графен, новейший материал с потрясающими физико-химическими характеристиками.

Доктор физико-математических наук, профессор кафедры физики полупроводников и наноэлектроники БГУ Николай Александрович Поклонский расскажет про это удивительное двухмерное вещество, которое, как и алмаз, состоит исключительно из атомов углерода. Атомная структура графена напоминает пчелиные соты. Добыть эти двумерные кристаллы можно из графита, который хорошо знаком нам по карандашным стержням.

Получение графена, отмеченное Нобелевской премией по физике за 2010 г., считается настоящим событием в мире науки и техники. Уникальные свойства графена позволят создать суперъёмкие аккумуляторы для электромобилей, собирать радиоактивные отходы, качественно очищать питьевую воду, наращивать костную ткань и даже нейтрализовать раковые опухоли. Поле для практического применения этого уникального материала поистине безгранично.

По окончании лекции можно будет полюбоваться на удивительную картину звездного неба Планетария. 

Приглашаем всех желающих, кто интересуется новыми достижениями в науке и технике!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше