ТЁМНАЯ МАТЕРИЯ

Международный день астрономии в минском Планетарии

Кино 12+

Жанр: Сферический фильм, Астрономия
Страна: Австралия
Продолжительность: 20 мин. + 15 мин. звездное небо
Рекомендуемый возраст: от 12 лет

«Темная Материя» — это полнокупольная программа, приоткрывающая природу одноименной формы материи, масса которой в 5 раз превышает массу обычного вещества во Вселенной.

Сегодня исследование темной материи – это наиболее актуальная задача астрофизики. Ее решение приведет нас к пониманию загадочных процессов, происходящих в жизни Вселенной на протяжении миллиардов лет. На их фоне вся человеческая жизнь – лишь мгновение, но в это мгновение мы имеем шанс раскрыть эти секреты с помощью науки.

Программу ведет д-р Алан Даффи, молодой и целеустремленный астроном из Международного научно-исследовательского центра радиоастрономических исследований Университета Западной Австралии. Используя результат вычислений на суперкомпьютере, он создал модель эволюции темной материи во Вселенной. В ходе программы д-р Алан Даффи расскажет зрителям о понятии темной материи, о признаках, по которым ученые узнали о ее существовании, и о том, почему радиоастрономия наиболее эффективна при исследовании темной материи.Вместе мы узнаем, насколько важен для таких научных исследований новый радиотелескоп АСКАП, недавно построенный в Западной Австралии.

И это только начало! Вы сможете наблюдать удивительную визуализацию процесса эволюции темной материи, расчет которой был произведен на одних из самых мощных суперкомпьютеров в мире. Модель структуры темной материи, показанная в программе, – это космологический взгляд на мир невероятного масштаба, в котором целые галактики являются лишь яркими точками, разбросанными по рукавам сгустков темной материи.

Автор и разработчик модели, профессор Пол Берк, демонстрирует в программе последние достижения в области астрономического моделирования и визуализации, сопряженные с обработкой невероятных массивов данных.Звучит как научная фантастика? Нисколько. Все показанное в программе – результат серьезных научных исследований, впервые демонстрируемых в полнокупольном формате.

«Темная Материя» режиссера Питера Морса – это путешествие к переднему краю науки, где соприкасаются современная космология и научная визуализация грандиозных процессов во Вселенной, в результате которых возник удивительный мир космоса, частицей которого является наша Земля и мы с вами. Уверены, путешествие вам понравится!

Только в планетарии Вы сможете увидеть необычное сферическое кино и по окончанию показа фильма Вас ожидает экскурсия по завораживающему звездному небу.

Поделиться:

1070 дней назад
15 мая 2021 19:15–19:45

Минск
ул. Фрунзе, 2 (парк им. Горького)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов