• 23 августа 2019, пятница
  • Минск, ул. Фрунзе, 2 (парк им. Горького), звездный зал минского Планетария

Лекция "Великий спор великих умов"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Минский Планетарий
1680 дней назад
23 августа 2019 c 20:00 до 21:30
Минск
ул. Фрунзе, 2 (парк им. Горького), звездный зал минского Планетария

Проект "Трибуна ученого" в Минском планетарии

В конце августа проект «Трибуна ученого» подготовил для своих преданных посетителей и заинтересованных слушателей отличный подарок! Мы пригласили в звездный зал Минского планетария Владимира Константиновича Громова — профессора физики, химии и астрономии Центрального университета штата Коннектикут США, выпускника Московского инженерно-физического института и Ленинградского финансово-экономического института им.Вознесенского. Наш многоуважаемый гость прочтет полноценный цикл из 3 научно-популярных лекций 23, 24 и 31 августа в 20.00. Следите за анонсами!

В первой лекции «Великий спор великих умов» будет проиллюстрирована внутренняя логика становления и развития основных подходов современной физики к описанию структуры мироздания на примере многолетней дискуссии Альберта Эйнштейна и Нильса Бора, творцов теории относительности и квантовой механики. Их полемика началась в 1920 году, когда они познакомились лично. Однако можно без преувеличения сказать, что она продолжается и сейчас, после их смерти. Оба гиганта физической мысли жили и творили в одно время, но трудно найти еще две такие же выдающиеся личности, которые были бы прямой противоположностью друг другу почти во всем. Интересно, что обе теории, в становление которых они внесли решающий вклад, находятся в некотором концептуальном противоречии, которое до сих пор не удалось преодолеть.

Приглашаем всех желающих 23 августа (в пятницу) в 20.00. Вход свободный, по регистрации.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше